Gallerie partecipanti

10 A.M. Art, Milano 
A Arte Invernizzi, Milano 
A Gentil Carioca, Rio de Janeiro 
Acappella, Napoli 
Ammann Gallery, Colonia 
Andersen’s, Copenhagen 
Rolando Anselmi, Berlino - Roma
Apalazzogallery, Brescia 
Art Bärtschi & Cie, Ginevra - Carouge/Acacias
Alfonso Artiaco, Napoli 
Enrico Astuni, Bologna 
Atelier Jespers, Bruxelles 
Giovanni Bonelli, Milano 
Bortolami, New York 
Galerie Isabella Bortolozzi, Berlino 
Thomas Brambilla, Bergamo 
C+N Canepaneri, Milano – Genova
Ca' di Fra', Milano 
Campoli Presti, Londra – Parigi 
Car Drde, Bologna 
Cardelli & Fontana, Sarzana 
Cardi, Milano – Londra 
ChertLüdde, Berlino 
Elisabetta Cipriani Wearable Art, Londra 
Clearing, Bruxelles – New York – Brooklyn 
Clima, Milano 
Luciano Colantonio – Brescia 
Galleria Rossella Colombari, Milano 
Galleria d’Arte Contini, Venezia – Cortina d'Ampezzo   
Galleria Continua, San Gimignano – Pechino – Les Moulins – L’Avana   
Copetti Antiquari, Udine   
Raffaella Cortese, Milano   
Cortesi, Lugano – Londra – Milano   
Riccardo Crespi, Milano   
Thomas Dane Gallery, Londra – Napoli   
Monica De Cardenas, Milano – Lugano – Zuoz   
Massimo De Carlo, Milano – Londra – Hong Kong   
Galleria de' Foscherari, Bologna   
Galleria Luisa Delle Piane, Milano   
Dep Art, Milano   
Deweer Gallery, Otegem   
Tiziana Di Caro, Napoli   
Dimoregallery, Milano   
Dittrich & Schlechtriem, Berlino   
Doppelgaenger, Bari   
Dvir Gallery, Tel Aviv – Bruxelles   
Eastwards Prospectus promoted by the Romanian Cultural Institute, Bucarest   
Edel Assanti, Londra
Eidos Immagini Contemporanee, Asti   
Emalin, Londra   
Erastudio Apartment Gallery, Milano   
Ermes – Ermes, Vienna   
Antoine Ertaskiran, Montreal   
Ex Elettrofonica, Roma   
Renata Fabbri, Milano   
Frediano Farsetti, Firenze   
Galleri FeldtNordhavn   
Frittelli, Firenze   
Galleria Fumagalli, Milano   
FuoriCampo, Siena   
Gagosian, New York – Los Angeles – San Francisco – Londra – Parigi –  Roma – Atene – Ginevra – Hong Kong
Galleria dello Scudo, Verona 
Gallleriapiù, Bologna   
Gariboldi, Milano   
Galleria Gentili, Firenze   
Gladstone Gallery, New York – Bruxelles   
Galleria Gomiero, Milano   
Grieder Contemporary, Zurigo   
Grossetti Arte, Milano   
Studio Guastalla, Milano   
Studio Guenzani, Milano   
Hagiwara Projects, Tokyo   
Ernst Hilger, Vienna   
Horizont, Budapest   
Èric Hussenot, Parigi   
Rodolphe Janssen, Bruxelles   
Kalfayan Galleries, Atene - Salonicco
Kaufmann Repetto, Milano – New York   
Peter Kilchmann, Zurigo   
König Galerie, Berlino – Londra   
Andrew Kreps Gallery, New York 
L’Inconnue, Montreal  
Matteo Lampertico, Milano   
Lange + Pult, Zurigo – Auvernier  
Galerie Emanuel Layr, Vienna – Roma   
Galerie Lelong, Parigi – New York   
Antoine Levi, Parigi   
Levy.Delval, Bruxelles   
Loom, Milano   
Lorenzelli Arte, Milano   
Federico Luger, Milano   
MAAB, Milano   
Magazzino, Roma   
Galleria d'Arte Maggiore G.A.M., Bologna - Parigi
Mai 36, Zurigo   
Edouard Malingue, Hong Kong – Shanghai   
Norma Mangione, Torino   
Gianni Manhattan, Vienna   
Giò Marconi, Milano   
Primo Marella Gallery, Milano   
Martini & Ronchetti, Genova   
Matter of Stuff, Londra   
Mazzoleni, Londra – Torino
Meyer Riegger, Berlino – Karlsruhe
Francesca Minini, Milano   
Massimo Minini, Brescia   
Monitor, Roma – Lisbona   
Montrasio Arte, Milano – Monza   
Nero Design Gallery, Arezzo   
Niccoli, Parma   
Noire, Torino   
Officine Saffi, Milano   
Öktem Aykut, Istanbul   
Open Art, Prato   
Osart, Milano   
Otto Gallery, Bologna   
Otto Zoo, Milano   
P420, Bologna   
Galleria Pack, Milano   
Pact, Parigi   
Francesco Pantaleone, Palermo – Milano   
Parker Gallery, Los Angeles   
Galerija Gregor Podnar, Berlino   
Poggiali, Firenze – Milano   
Claudio Poleschi, Lucca 
Il Ponte, Firenze   
Bonny Poon, Parigi
Portuondo, Londra   
Berthold Pott, Colonia   
Progettoarte Elm, Milano   
ProjectB, Milano   
ProjecteSD, Barcellona   
Prometeogallery, Milano   
Erica Ravenna, Roma   
RCM Galerie, Parigi   
Almine Rech, Parigi – Bruxelles – Londra – New York   
Repetto Gallery, Londra   
Anthony Reynolds Gallery, Londra   
Ribot, Milano   
Michela Rizzo, Venezia   
Rizzutogallery, Palermo   
Robilant + Voena, Milano – Londra – St. Moritz   
Rodeo, Londra   
Lia Rumma, Milano – Napoli   
Richard Saltoun, Londra   
Federica Schiavo Gallery, Milano – Roma
Mimmo Scognamiglio, Milano   
SMAC, Città del Capo – Johannesburg – Stellenbosch   
Società di Belle Arti, Viareggio   
Galleria Spazia, Bologna   
SpazioA, Pistoia   
Gian Enzo Sperone, Sent – New York   
Sprovieri, Londra   
Stems Gallery, Bruxelles - Lussemburgo   
Studio Dabbeni, Lugano   
Studio Marconi, Milano   
Studio SALES di Norberto Ruggeri, Roma   
T293, Roma   
Sophie Tappeiner, Vienna   
Tega, Milano   
TG, Nottingham   
Galleria Tonelli, Milano   
Tornabuoni Arte, Firenze – Londra – Milano – Parigi   
Studio Trisorio, Napoli   
Tyburn Gallery, Londra   
Rita Urso, Milano   
Federico Vavassori, Milano   
Veda, Firenze   
Galleria Raffaele Verolino, Modena   
Vistamare – Vistamarestudio, Pescara – Milano   
VNH Gallery, Parigi   
Michael Werner, New York – Londra   
Amanda Wilkinson, Londra   
Galerie Jocelyn Wolff, Parigi   
Z2o Sara Zanin, Roma   
Zero…, Milano

A Arte Invernizzi, Milano
Rolando Anselmi, Berlino - Roma
Apalazzogallery, Brescia 
Art Bärtschi & Cie, Ginevra - Carouge/Acacias
Alfonso Artiaco, Napoli 
Galerie Isabella Bortolozzi, Berlino 
Thomas Brambilla, Bergamo 
C+N Canepaneri, Milano – Genova 
Campoli Presti, Londra – Parigi 
Clearing, Bruxelles – New York – Brooklyn
Galleria Continua, San Gimignano – Pechino – Les Moulins – Habana
Raffaella Cortese, Milano 
Riccardo Crespi, Milano 
Monica De Cardenas, Milano – Lugano – Zuoz 
Massimo De Carlo, Milano – Londra – Hong Kong 
Deweer Gallery, Otegem
Tiziana Di Caro, Napoli 
Dvir Gallery, Tel Aviv – Bruxelles 
Edel Assanti, Londra 
Emalin, Londra 
Ex Elettrofonica, Roma 
Renata Fabbri, Milano 
FuoriCampo, Siena 
Galleria Gentili, Firenze 
Gladstone Gallery, New York – Bruxelles 
Grieder Contemporary, Zurigo 
Studio Guenzani, Milano 
Hagiwara Projects, Tokyo 
Éric Hussenot, Parigi
Rodolphe Janssen, Bruxelles 
Kalfayan Galleries, Atene - Salonicco
Kaufmann Repetto, Milano – New York
Peter Kilchmann, Zurigo 
Andrew Kreps Gallery, New York
Lange + Pult, Zurigo – Auvernier 
Galerie Lelong, Parigi – New York 
Antoine Levi, Parigi
Loom, Milano 
Federico Luger, Milano 
Magazzino, Roma 
Mai 36, Zurigo
Edouard Malingue, Hong Kong – Shanghai 
Norma Mangione, Torino 
Gió Marconi, Milano 
Primo Marella Gallery, Milano 
Meyer Riegger, Berlino – Karlsruhe
Francesca Minini, Milano 
Massimo Minini, Brescia 
Monitor, Roma – Lisbona 
Otto Zoo, Milano 
P420, Bologna 
Galleria Pack, Milano 
Francesco Pantaleone, Palermo – Milano 
Galerija Gregor Podnar, Berlino 
Berthold Pott, Colonia 
ProjectB, Milano
Prometeogallery, Milano 
Almine Rech, Parigi – Bruxelles – Londra – New York
Anthony Reynolds Gallery, Londra 
Rizzutogallery, Palermo 
Rodeo, Londra 
Lia Rumma, Milano – Napoli 
Federica Schiavo Gallery, Milano – Roma 
Mimmo Scognamiglio, Milano 
SMAC, Città del Capo – Johannesburg – Stellenbosch 
SpazioA, Pistoia 
Sprovieri, Londra 
Studio Dabbeni, Lugano 
Studio SALES di Norberto Ruggeri, Roma 
T293, Roma 
Studio Trisorio, Napoli 
Tyburn Gallery, Londra
Rita Urso, Milano 
Federico Vavassori, Milano 
Vistamare – Vistamare studio, Pescara – Milano 
VNH Gallery, Parigi 
Amanda Wilkinson, Londra 
Z2o Sara Zanin, Roma 
Zero…, Milano

10 A.M. Art, Milano 
Enrico Astuni, Bologna 
Giovanni Bonelli, Milano 
Ca’ di Fra’, Milano 
Cardelli & Fontana, Sarzana 
Cardi, Milano – Londra 
Galleria d’Arte Contini, Venezia – Cortina d’Ampezzo 
Cortesi, Lugano – Londra – Milano 
Galleria de’ Foscherari, Bologna 
Dep Art, Milano 
Eidos Immagini Contemporanee, Asti 
Frediano Farsetti, Firenze 
Frittelli, Firenze 
Galleria Fumagalli, Milano
Gariboldi, Milano 
Grossetti Arte, Milano 
Studio Guastalla, Milano
Ernst Hilger, Vienna 
Matteo Lampertico, Milano 
Lorenzelli Arte, Milano 
MAAB, Milano 
Galleria d’Arte Maggiore G.A.M., Bologna – Parigi
Mazzoleni, Londra – Torino
Montrasio Arte, Milano – Monza 
Niccoli, Parma 
Noire, Torino 
Open Art, Prato
Osart, Milano 
Otto Gallery, Bologna 
Poggiali, Firenze – Milano 
Claudio Poleschi, Lucca 
Il Ponte, Firenze 
Progettoarte Elm, Milano 
Erica Ravenna, Roma
RCM Galerie, Parigi 
Repetto Gallery, Londra 
Michela Rizzo, Venezia 
Robilant + Voena, Milano – Londra – St. Moritz
Galleria Spazia, Bologna 
Gian Enzo Sperone, Sent – New York 
Studio Marconi, Milano 
Tega, Milano 
Galleria Tonelli, Milano 
Tornabuoni Arte, Firenze – Londra – Milano – Parigi 
Michael Werner, New York – Londra

 

 

Alberto Burri, Mazzoleni, Londra – Torino + Sterling Ruby, Gagosian, New York – Los Angeles – San Francisco – Londra – Parigi – Roma – Atene – Ginevra – Hong Kong

Lisetta Carmi, Martini & Ronchetti, Genova + Birgit Megerle, Galerie Emanuel Layr, Vienna – Roma

Alicja Kwade, König Galerie, Berlino – Londra + Luisa Lambri, Thomas Dane Gallery, Londra – Napoli

Jochen Lempert, ProjecteSD, Barcelona + Linda Fregni Nagler, Monica De Cardenas, Milano – Lugano – Zuoz / Vistamare, Pescara

Jarbas Lopes, A Gentil Carioca, Rio de Janeiro + Tomás Saraceno, Andersen’s, Copenhagen

Claudio Parmiggiani, Bortolami, New York + Cornelia Parker, Art Bärtschi & Cie, Ginevra - Carouge/Acacias

Achille Perilli, Tega, Milano + Joseph Montgomery, Car Drde, Bologna

William T. Wiley, Parker Gallery, Los Angeles + Kasia Fudakowski, ChertLüdde, Berlino

1910 La Grande GuerraGalleria Gomiero, Milano
1920 Käthe KollwitzCopetti Antiquari, Udine
1930 Oscar Ghiglia e i maestri italiani del NovecentoSocietà di Belle Arti, Viareggio
1940 Enrico PrampoliniGian Enzo Sperone, Sent – New York
1950 AfroGalleria dello Scudo, Verona
1960 Giulio TurcatoGalleria Spazia, Bologna
1970 William AnastasiGalerie Jocelyn Wolff, Pargi
1980 Jonas MekasApalazzogallery, Brescia
1990 Jo SpenceRichard Saltoun, Londra

Acappella, Napoli 
Clima, Milano 
Dittrich & Schlechtriem, Berlino 
Doppelgaenger, Bari 
Eastwards Prospectus promoted by the Romanian Cultural Institute, Bucarest 
Ermes – Ermes, Vienna 
Antoine Ertaskiran, Montreal 
Gallleriapiù, Bologna 
Horizont, Budapest 
L’Inconnue, Montreal 
Levy.Delval, Bruxelles 
Gianni Manhattan, Vienna 
Öktem Aykut, Istanbul 
Pact, Parigi 
Bonny Poon, Parigi 
Ribot, Milano 
Stems Gallery, Bruxelles – Lussemburgo
Sophie Tappeiner, Vienna 
TG, Nottingham 
VEDA, Firenze

Francesco Arena, Raffaella Cortese, Milano
Giles Round, Emalin, Londra
Ciprian Muresa, Éric Hussenot, Parigi
Teresa Margolles, Peter Kilchmann, Zurigo
Eva Kot´átková, Meyer Riegger, Berlino
Hiwa K, Prometeogallery, Milano
Christodoulos Panayiotou, Rodeo, Londra
Tobias Zielony, Lia Rumma, Milano – Napoli
Giulia Cenci, SpazioA, Pistoia
Admire Kamudzengerere, Tyburn Gallery, Londra
Johannes Wald, Rita Urso, Milano
Kaspar Müller, Federico Vavassori, Milano
Emily Jones, VEDA, Firenze

Ammann Gallery, Colonia
Atelier Jespers, Bruxelles
Elisabetta Cipriani Wearable Art, Londra 
Luciano Colantonio, Brescia 
Galleria Rossella Colombari, Milano 
Galleria Luisa Delle Piane, Milano 
Dimoregallery, Milano 
Erastudio Apartment Gallery, Milano 
Galleri Feldt, Nordhavn
Matter of Stuff, Londra
Nero Design Gallery, Arezzo 
Officine Saffi, Milano 
Portuondo, Londra 
Galleria Raffaele Verolino, Modena

Carnet de Miart

NEWSLETTER

Resta aggiornato sulle novità di miart. Iscriviti alla nostra newsletter.

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

FIERA MILANO SPA 
Strada Statale del Sempione, 28 - 20017 Rho (MI)
+ 39 024997.1 

miart@fieramilano.it

Partner

official partner

SPONSOR

sponsors

media partner

online exclusively on artsy.net

under the patronage of

official guide

miartalks powered by