Eventi in città e dintorni

venerdì 1 aprile

La Triennale di Milano | viale Emilio Alemagna, 6

“21st Century. Design After Design” 
XXI Triennale Esposizione Internazionale Milano 2016

inaugurazione su invito

Un’esposizione diffusa in tutta la città (Fabbrica del Vapore, Pirelli HangarBicocca, MUDEC, Museo Diocesano, Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci, Palazzo della Permanente, Politecnico di Milano, Campus Leonardo e Bovisa, BASE - via Tortona, Università IULM, Villa Reale di Monza – prima sede storica della Triennale – ed Area Expo). Architettura, design, arte, moda, video performance, nuovi media per indagare il destino del progetto dopo il progetto.

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

martedì 5 aprile

Fondazione Arnaldo Pomodoro | vicolo Lavandai, 2a (ingresso via Vigevano, 9)

“La matrice di tutti i segreti”

a cura di Federico Giani

inaugurazione h. 18

 

Fondazione Carriero | via Cino del Duca, 4

“FONTANA • LEONCILLO forma della materia”

a cura di Francesco Stocchi

inaugurazione

Leoncillo e Fontana, la trascendenza della materia, l’esplorazione del vuoto. La mostra mette a confronto le affinità elettive dei due artisti, evidenziando due percorsi sincronici dagli intenti diversi.

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

mercoledì 6 aprile

Pirelli HangarBicocca | via Privata Chiese, 2

"Carsten Höller
Doubt"

a cura di Vicente Todolí

vernissage h. 19

Doubt presenta una ricca selezione di opere storiche e di nuove produzioni che alterano le sensazioni fisiche e psicologiche del pubblico e che scardinano le certezze del mondo che li circonda.

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

giovedì 7 aprile

fieramilanocity | viale Scarampo, gate 5 - pad. 3

miart 2016

preview riservata ai possessori di VIP card h. 12

vernissage su invito h. 18

miart 2016 presenta oltre 150 gallerie internazionali d’arte moderna, contemporanea e di design moderno e contemporaneo in edizione limitata.

 

MUDEC, Museo delle Culture | via Tortona, 56

Apertura e visite guidate gratuite su prenotazione dalle 19:30 alle 22:30 alla collezione permanente, depositi e introduzione alla mostra:

 

"Italiani sull’Oceano. Storie di artisti nel Brasile moderno e indigeno alla metà del ‘900"

a cura di Paolo Rusconi con Elisa Camesasca, Ana Magalhães, Viviana Pozzoli, Marco Rinaldi

in collaborazione con lo staff scientifico del MUDEC

Attraverso le opere e i documenti di Pietro Maria Bardi, Lina Bo Bardi, Margherita Sarfatti, Gastone Novelli e Roberto Sambonet, la mostra approfondisce la conoscenza delle relazioni tra la cultura artistica italiana e quella brasiliana nel corso del XX secolo, in dialogo con la collezione amazzonica del Mudec donata dal medico itinerante Aldo Lo Curto.

 

"JOAN MIRÓ
La forza della materia"

a cura di Teresa Montaner

Speciale ingresso ridotto e visite guidate gratuite dalle 19:30 alle 22:30

Dopo Gauguin, il MUDEC continua il percorso dedicato agli artisti che hanno guardato al primitivismo delle culture extraeuropee con una mostra dedicata a Miró. Con oltre 100 opere il percorso espositivo si focalizza sull’importanza che l’artista ha sempre conferito all’uso della materia.

per maggiori informazioni: ritornialfuturo.it

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

venerdì 8 aprile

Albergo Diurno Venezia | piazza Oberdan

"Sarah Lucas
INNAMEMORABILIAMUMBUM"

a cura di Massimiliano Gioni e Vincenzo de Bellis

preview h. 11
apertura h. 12 - 19
opening h. 19

ingresso libero dall'8 al 10 aprile - prenotazione obbligatoria

 

Fondazione Prada | Largo Isarco, 2

Apertura straordinaria gratuita dalle 19 alle 24

 

"Goshka Macuga
To the Son of Man who Ate the Scroll"

a cura di Goshka Macuga

La mostra segna il culmine di una sua lunga e approfondita ricerca finalizzata a formulare una metodologia di categorizzazione di materiali e informazioni attorno a questioni fondamentali come il tempo, l’origine, la fine, il collasso e la rinascita.

 

"L’image volée"

a cura di Thomas Demand

L’image volée è una mostra collettiva che presenta più di 80 lavori dal 1820 ad oggi realizzati da 45 artisti e si sviluppa intorno all’idea secondo la quale tutto si basa su ciò che è stato fatto in passato: la mostra indaga le modalità con le quali gli artisti hanno sempre creato la propria opera a partire da un’iconografia esistente.

 

FuturDome | via Giovanni Paisiello, 6

"Imitatio Christie’s II (partoftheprocess7)”

a cura di ZERO...

Vincenzo Agnetti, Micol Assaël, Mario Dellavedova, Giuseppe Gabellone, Massimo Grimaldi, Paul Kos, Eva Marisaldi, Renzo Martens, Alessandro Pessoli, Michael Sailstorfer, Christine Sun Kim, Nate Young

opening h. 17.30

 

Palazzo Reale | piazza Duomo, 12

"Studio Azzurro
Immagini sensibili"

a cura di Studio Azzurro Produzioni

vernissage h. 18.30

In mostra trentacinque anni di lavoro di Studio Azzurro, riconosciuto sia a livello nazionale che internazionale e orientato al dialogo tra spettatore e spazio che lo ospita, in una lunga ricerca artistica stimolata dalle nuove tecnologie. Alla riproposizione delle installazioni più significative che pongono come protagonista lo spettatore, si aggiunge una nuova installazione dedicata a Milano.

per maggiori informazioni: ritornialfuturo.it
 
 

Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder | corso Buenos Aires, 33 

"ROSSO"

di John Logan
regia di Francesco Frongia
con Ferdinando Bruni e Alejandro Bruni Ocaña
produzione Teatro dell'Elfo

h. 20:30
biglietti ridotti per i visitatori di miart dall'8 al 10 aprile

Torna in scena al Teatro dell'Elfo la pièce di John Logan ispirata alla biografia del pittore americano Mark Rothko.

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

sabato 9 aprile

Fondazione Stelline | corso Magenta, 61

Speciale ingresso ridotto dall'8 al 10 aprile

"Gallerie milanesi tra le due guerre"

a cura di Luigi Sansone

visita guidata con il curatore Luigi Sansone h. 18
apertura straordinaria fino alle h. 23

100 opere in un’unica mostra che attraversa la storia e permette di riscoprire una Milano artistica di grande fermento e richiamo internazionale.

 

Palazzo Reale | piazza Duomo, 12

Speciale ingresso ridotto e visite guidate gratuite su prenotazione dalle 19:30 alle 22:30 alle mostre:

 

"Umberto Boccioni (1882-1916)
Genio e memoria"

a cura di Francesca Rossi e Agostino Contò

Nel centenario della morte di Umberto Boccioni (1882-1916) Milano celebra l’artista con una mostra frutto di un’inedita collaborazione tra il Castello Sforzesco, il Museo del Novecento e Palazzo Reale. In mostra oltre 250 opere tra disegni, dipinti, sculture, incisioni, fotografie d’epoca, libri, riviste e documenti, con un eccezionale corpus di 60 disegni di Boccioni del Castello Sforzesco insieme a scritti e documenti inediti e recentemente riscoperti.

 

"Il Simbolismo. Arte in Europa dalla Belle Époque alla Grande Guerra"

a cura di Michel Draguet, Fernando Mazzocca, Claudia Zevi

La mostra propone il confronto di circa 150 opere tra dipinti, sculture e eccezionali oggetti d’arte decorativa provenienti da importanti istituzioni museali italiane ed europee, oltre che da collezioni private, rievocando l’ideale aspirazione del Simbolismo a raggiungere un effetto unitario per creare un’arte totale.

 

"Studio Azzurro.
Immagini sensibili"

a cura di Studio Azzurro Produzioni

In mostra trentacinque anni di lavoro di Studio Azzurro, riconosciuto sia a livello nazionale che internazionale e orientato al dialogo tra spettatore e spazio che lo ospita, in una lunga ricerca artistica stimolata dalle nuove tecnologie. Alla riproposizione delle installazioni più significative che pongono come protagonista lo spettatore, si aggiunge una nuova installazione dedicata a Milano.

 

"2050. Breve storia del futuro"

a cura di Pierre-Yves Desaive e Jennifer Beauloye

La mostra prende il nome dall’omonimo libro di Jacques Attali, pubblicato nel 2006, nel quale l’autore ipotizza il futuro del mondo e della nostra società . Precedente presentata ai Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique a Bruxelles, la collettiva percorre le tematiche illustrate nel saggio di Attali in otto stazioni e attraverso circa 50 opere di artisti contemporanei internazionali.

per maggiori informazioni: ritornialfuturo.it

 

Museo del Novecento | via Marconi, 1

Apertura gratuita e visite guidate gratuite su prenotazione dalle 19:30 alle 22:30 alla collezione permanente e alle mostre:

 

"Premio ACACIA 2016"

a cura di Gemma De Angelis Testa

L’Associazione ACACIA, che ha recentemente donato la sua Collezione al Museo del Novecento, assegna annualmente il prestigioso premio ed è alla sua XIII edizione. L’opera dell’artista premiato, tradizionalmente ospitata nell'ambito della mostra Invito, quest'anno sarà esposta nelle sale del Museo.

 

"Yuri Ancarani
Bora"

a cura di Ludovico Pratesi e Angela Tecce

Il Museo del Novecento presenta Bora di Yuri Ancarani, l'opera prodotta da  AMACI e Mibact in occasione della terza edizione di “Museo chiama artista” progetto rivolto alla valorizzazione e alla produzione di nuove opere di artisti contemporanei. Con Bora, Ancarani realizza una video scultura - in progress dal 2011 – basata sul dialogo e l’interazione tra scultura, immagini in movimento e suono.

per maggiori informazioni: ritornialfuturo.it

 

Palazzo della Ragione | piazza dei Mercanti

Speciale ingresso ridotto e visite guidate gratuite su prenotazione dalle 19:30 alle 22:30 alla mostra:

 

"Herb Ritts
In equilibrio: Fotografie 1980-2002"

a cura di Alessandra Mauro

La prima grande retrospettiva milanese di Herb Ritts, creatore delle immagini più incisive, sognanti e perfette dello star system hollywoodiano, i cui ritratti hanno alimentato miti come Madonna, Michael Jackson o Richard Gere. Nei suoi scatti in bianco e nero rivivono le sculture della Grecia classica, l’arte rinascimentale e la composizione formale della fotografia del primo Novecento.

per maggiori informazioni: ritornialfuturo.it

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

domenica 10 aprile

GAMeC | via San Tomaso 53, Bergamo

"Aldo Rossi
La finestra del poeta. Opera grafica 1973-1997"

a cura di Ton Quik

La mostra raccoglie l’insieme dell’opera grafica del celebre architetto milanese. Uno studio dettagliato di un operare che, mediante tecniche tradizionali, si affianca alla stesura di scritti teorici, disegni, progetti e realizzazioni di design e di architettura.
 

"Rashid Johnson
Reasons"

a cura di Stefano Raimondi

Reasons è la prima personale in un’istituzione italiana di Rashid Johnson, artista afro-americano considerato centrale nel dibattito attorno alle tematiche dell’identità, dell’integrazione, della memoria.

 

"Ryan McGinley
The Four Seasons"

a cura di Stefano Raimondi

La mostra si articola in quattro sale e procede con il ritmo musicale delle Quattro Stagioni di Vivaldi: in ciascuna sala si succedono opere che ruotano attorno alle tematiche della giovinezza, della libertà, dell’edonismo, degli eccessi, dello spirito vitale e del rapporto tra uomo e natura.

 

Museo di Santa Giulia | via dei Musei 81/b, Brescia

"Christo and Jeanne-Claude. Water Projects"

a cura di Germano Celant

in collaborazione con l'artista ed il suo studio

Allestita nello spazio di 2.000 metri quadrati del Museo, l’esposizione curata da Celant in collaborazione con l’artista e il suo studio, presenta per la prima volta i progetti di Christo e Jeanne-Claude legati all’elemento acqua, nei quali gli artisti hanno lavorato in stretta relazione con paesaggi rurali e urbani caratterizzati dalla presenza di mare o lago, oceano o fiume.

 

Villa e Collezione Panza | piazza Litta 1, Varese

"Natura naturans. Roxy Paine e Meg Webster (Opere dal 1982 al 2015)"

a cura di Anna Bernardini e Angela Vettese

Con questa esposizione sul rapporto tra uomo e natura il bene del FAI prosegue il suo viaggio alla scoperta del senso della vita, della spiritualità e dell'universo.
Natura naturans è una doppia personale dedicata a due artisti americani di linguaggio e generazione diversi, che partono da punti di vista opposti. Li accomuna un'idea della natura come ciclo continuo di crescita e decadimento.

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

lunedì 11 aprile

Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce | Via J. Ruffini 3, Genova

"JOHANNA BILLING | KEEPING TIME"

a cura di Ilaria Bonacossa

anteprima stampa h. 10

opening h. 18.30

La prima mostra personale di Johanna Billing ripercorre gli ultimi quindici anni della carriera dell'artista attraverso quattro film ambientati in diverse città europee.

 

lunedì 4 aprile

Careof | via Procaccini, 4

"ArteVisione 2016 - I 10 finalisti"

a cura di Chiara Agnello

 

Case Chiuse #03 casa Bonacossa via Necchi, 14

“Nico Vascellari”

a cura di Paola Clerico

inaugurazione

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

martedì 5 aprile

Assab One | via privata Assab, 1

"Nathalie Du Pasquier
VERY FLAT CONSTRUCTIONS"

in collaborazione con Exile Gallery Berlin

 

"AIRMAIL"

un progetto in itinere di Richard Gorman

inaugurazione 

 

Circoloquadro | via Genova Giovanni Thaon di Revel, 21

"Giulio Zanet
Another painting"

a cura di Marta Cereda

inaugurazione h. 18.30

 

MEGA piazza Vetra, 21

“Diego Perrone, Andrea Sala: unghia

a cura di Mega & Nicola Ricciardi

inaugurazione

 

Palazzo Borromeo piazza Borromeo, 12

Letizia Cariello, “Carillon - Opera per archi”

inaugurazione h. 18.30 su invito

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

mercoledì 6 aprile

cabinet | via alessandro tadino, 20

"Anna-Bella Papp 
Chris Succo"

a cura di Maria Chiara Valacchi

opening h. 18

 

Case Chiuse #03 casa Bonacossa via Necchi, 14

“Nico Vascellari”

a cura di Paola Clerico

inaugurazione

 

kaufmann repetto via di Porta Tenaglia, 7

Pierpaolo Campanini”

“project room: Magdalena Suarez”

inaugurazione

 

Gió Marconi | via Alessandro Tadino, 20

“Günther Förg”

inaugurazione

 

Raucci/Santamaria Studio Project via Francesco Redi, 23

“Cheyney Thompson”

inaugurazione

 

Sagrestia Monumentale, Basilica di San Marco in Brera | piazza San Marco, 2

"Formula"

Nairy Baghramian;Janette Laverrière;Heinz Peter Knes

a cura di Artache

opening h. 17

 

Grimaldi Studio Legale | via Fratelli Gabba, 4

"Untitled views"

di Sara Goldschmied ed Eleonora Chiari

inaugurazione h. 18.30

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

giovedì 7 aprile

FM Centro per l’Arte Contemporanea via Giovanni Battista Piranesi, 10

“L’Inarchiviabile”

a cura di Marco Scotini

in collaborazione con Lorenzo Paini

inaugurazione h. 20

Aperture durante miart 2016:
8 aprile dalle 12 alle 21 (con apertura straordinaria dei laboratori di restauro)
9 aprile dalle ore 11 alle 20 (con apertura straordinaria dei laboratori di restauro)
10 aprile dalle ore 11 alle 18

 

FM Centro per l’Arte Contemporanea via Giovanni Battista Piranesi, 10

“CORALE”

a cura di Monitor, P420, SpazioA

inaugurazione h. 20

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

venerdì 8 aprile

Ca’ di Fra’ via Carlo Farini, 2

“Arturo Vermi: Il segno non significante”

apertura serale straordinaria

 

Camp Design Gallery  via Giovanni Segantini, 71

“PENSIERO ARCAICO. Il dialogo della materia: David Lindberg, Paolo Spalluto”

apertura serale straordinaria

 

Cardi Gallery corso di Porta Nuova, 38

“Sol LeWitt”

apertura serale straordinaria

 

Careof e Kunstverein | ex azienda Guarmet, via Col de Moschin, 8

“People in a building without a building”

inaugurazione h. 18

 

Raffaella Cortese

“Ana Mendieta” - via Stradella, 1

“Nazgol Ansarinia” - via Stradella, 4

“Silvia Bächli” - via Stradella, 7

apertura serale straordinaria

 

Monica De Cardenas via Francesco Viganò, 4

“Marco Basta”

apertura serale straordinaria

 

Massimo De Carlo via Giovanni Ventura, 5

“Massimo Bartolini”

inaugurazione

 

Dep Art | via Comelico, 40

“Emilio Scanavino”

inaugurazione

 

Luisa delle Piane | via Giuseppe Giusti, 24

“Christoph Radl: Design Kaput”

inaugurazione

 

Erastudio Apartment-Gallery | via Palermo, 5

“L’Illusione: Nanda Vigo, Gianni Pettena”

inaugurazione

 

Studio Guenzani via Bartolomeo Eustachi, 10

“Arte da Los Angeles: 1990-2010”

apertura serale straordinaria

 

h+ | Via Varese 12

“UNDER”
Martina Amati

Opening cocktail h. 18

 

A arte Invernizzi via Domenico Scarlatti, 12

“L’occhio cinematico”

apertura serale straordinaria

 

kaufmann repetto via di Porta Tenaglia, 7

Pierpaolo Campanini”

“project room: Magdalena Suarez”

apertura serale straordinaria

 

Lorenzelli Arte corso Buenos Aires, 2

“Alberto Magnelli”

apertura serale straordinaria

 

Giò Marconi | via Alessandro Tadino, 20

“Günther Förg”

apertura serale straordinaria

 

Primo Marella Gallery | viale Stelvio, 66

“Liu Ding”

inaugurazione

 

Francesca Minini via Privata Massimiano, 25

“Runo Lagomarsino”

apertura serale straordinaria

 

Montrasio Arte via di Porta Tenaglia, 1

“Dennis Oppenheim: Early works and installations”

apertura serale straordinaria

 

Nilufar Gallery via della Spiga, 32

“Design Brasiliano anni ’50”

apertura serale straordinaria

 

Prometeogallery via Giovanni Ventura, 3

“Gabriella Ciancimino: La stanza dello Scirocco”

apertura serale straordinaria

 

Robilant+Voena | via Fontana, 16

“Van der Straeten – Furniture”

apertura serale straordinaria

 

Sotheby’s | Palazzo Serbelloni, corso Venezia, 16

"ALIK CAVALIERE"

a cura di Angela Vettese

dalle h. 10 alle h. 13

 

Christian Stein corso Monforte, 23 - Milano

via Vincenzo Monti, 46 - Pero (MI)

“FABRO”

apertura serale straordinaria

 

Tega via Senato, 20

“Pietro Consagra”

apertura serale straordinaria

 

The Classroom | via Porpora, 81

"Adelita Hunsni-Bey"

a cura di The Classroom

inaugurazione su invito h. 17.30

 

Tonelli corso Magenta, 85

“Fontana - Alviani. Ceramica e alluminio”

apertura serale straordinaria

 

Rita Urso via Lazzaro Papi, 2

“Elizabeth McAlpine: cinematic sediments”

apertura serale straordinaria

 

Viafarini via Procaccini, 4

“VISIO @ Viafarini - European Artists’ Moving Images”

inaugurazione

 

ZERO... viale Premuda, 46

“Cally Spooner”

inaugurazione

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

sabato 9 aprile

Brand New Gallery via Carlo Farini, 32

“Josh Reames”

“Kate Steciw”

inaugurazione

 

Le Dictateur | BASE via Bergognone, 34

"Le Dictateur N.5"

organizzato da Maurizio Cattelan e Myriam Ben Salah

Book presentation e cocktail party h. 19:00

 

Palazzo Borromeo piazza Borromeo, 12

Letizia Carriello, “Carillon - Opera per archi”

visita guidata con l'artista h. 18, previa registrazione.

 

Peep Hole via Stilicone, 10

“Paolo Gioli”

inaugurazione

 

Lia Rumma Via Stilicone, 19

“William Kentridge”

inaugurazione

 

Teatro Continuo | Parco Sempione

"Stage as a Social Platform"

un progetto di nctm e l’arte sviluppato nell’ambito della XXI Triennale di Milano
a cura di Simone Frangi e Tommaso Sacchi con l'assistenza di Giovanna Manzotti

h. 15.00: Alexis Blake, Allegory of the Painted Woman 
h. 16.30: Luigi Coppola, Continuum

 

̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶̶̶̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶ ̶

domenica 10 aprile

Atelier Biagetti piazza Arcole, 4

“NO SEX”

a cura di Maria Cristina Didero

preview h. 16 su invito

inaugurazione h. 18 su invito

 

Sala Gioia | piazza Gioia, 1 - Nova Milanese (Mi)

“Segni, disegni e carte. Dalla raccolta di Bice Bugatti Club”

a cura di Rossella Farinotti, Andrea Lacarpia, Simona Squadrito

inaugurazione h. 18.00

 

Marta Sala Éditions corso Monforte, 15

“Lazzarini Pickering per MSÉ

a cura di Lazzarini Pickering

preview h. 11 su invito

 

Garage Sanremo via Zecca Vecchia, 3 ang. Via Fosse Ardeatine

“Herringbones -  Raw Edges”

a cura di Federica Sala/PS per 5VIE

preview h.17

 

SIAM | via Santa Marta, 18

"THE SHIT EVOLUTION - The primordial products of The Shit Museum"

di Luca Cipelletti con opere di Roberto Coda Zabetta e video di Henrik Blomqvist

preview h. 17

 

Teatro Continuo | Parco Sempione

"Stage as a Social Platform"

un progetto di nctm e l’arte sviluppato nell’ambito della XXI Triennale di Milano
a cura di Simone Frangi e Tommaso Sacchi con l'assistenza di Giovanna Manzotti

h. 11.30: Talk con Alexis Blake, Luigi Coppola, Jérôme Bel, Christian Nyampeta, Simone Frangi, Tommaso Sacchi, Gabi Scardi presso Teatro Agorà, La Triennale di Milano
h.15.00: Jérôme Bel, Compagnie, Compagnie 
h. 16.30: Christian Nyampeta, A Community of Practices

 

Carnet de Miart

NEWSLETTER

Resta aggiornato sulle novità di miart. Iscriviti alla nostra newsletter.

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

FIERA MILANO SPA 
Strada Statale del Sempione, 28 - 20017 Rho (MI)
+ 39 024997.1 

miart@fieramilano.it

SPONSOR AND PARTNER

sponsors

media partner

online exclusively on artsy.net

under the patronage of

official guide

Art Advisory Partner

miartalks powered by